Espace français:
Les quatre grands fleuves français
Objectifs
- Identifier et décrire les paysages français à partir
de photographies et de carte à différentes échelles, en
utilisant un vocabulaire géographique simple et adapté
Compétences
- Localiser la Seine, la Loire, le Garonne et le Rhône sur une carte de
France,
- Connaître et utiliser à bon escient le vocabulaire lié
aux cours d'eau.
- Connaître quelques renseignements sur ces fleuves (localisation de la
source et de l'embouchure, principaux affluents, principales villes traversées...)
- Lire et analyser une carte pour en extraire des informations.
Organisation et matériel: 1 séance de 45 minutes.
Une carte murale, une carte du réseau hydraulique et une grille "les
quatre grands fleuves français" par élève.
1- Représentation initiale des
élèves
Interroger les élèves sur ce qu'ils savent ce qu'est un fleuve.
Ecouter les propositions des élèves puis orienter la discussion
sur la France : connaissez vous des fleuves français ?
Observer : au tableau, découvrir et situer les 4 grands fleuves
français sur la carte.
2- Décrire les fleuves
Il s'agit de définir les fleuves en utilisant les termes adéquat
et connaître le réseau hydraulique français.
- Distribution de la carte "les grands fleuves français". Faire
situer les 4 fleuves : repasser en bleu.
Faire ressortir qu'il y a de nombreux autres cours d’eau : ce sont des
affluents. Définir et faire citer quelques exemples.
- Demander ou prennent naissent les différentes fleuves ? Les élèves
pensent souvent qu'ils prennent leur source dans la mer. Expliquer
que les fleuves naissent à la surface du sol à la source et qu'ils
se jettent à la mer, à l'embouchure. Situer les
sources et les embouchures des différents fleuves.
- Faire ajouter le nom des mers et des océans bordant la France.
Remplir le texte à trou :
Le fleuve est une grande rivière qui se jette dans la mer ou l'océan.
La France a 4 grands fleuves : La Seine, la Loire, Le Rhône,
La Garonne.
La source est le lieu ou un cours d'eau naît. Le fleuve se jette
à l'embouchure. L'affluent est un cours d'eau qui se jette
dans le fleuve.
3- Remplir le tableau et mise en commun
Attribuer un des quatre grands fleuves français à chaque binôme
et distribuer un tableau des grands fleuves par élèves.
Consigne: "Vous remplissez le tableau pour votre fleuve en vous
aidant de la carte, celle du tableau et des définissions. Toutes les
cases doivent être complétées" (au crayon à
papier).
Les élèves analysent ensemble la grille en s'aidant de la carte
et des définitions.
Tableau d’identité des quatre grands fleuves français
Nom du fleuve |
Source (pays) |
Embouchures (mer/océan) |
Affluents |
Villes traversées |
La Seine |
France |
la Manche |
l’Oise et la Marne |
Troyes, Paris, Rouen et le Havre |
La Loire |
France |
l’Océan Atlantique |
L’Allier |
Orléans, Tours et Nantes |
Le Rhône |
Suisse |
la Méditerranée |
La Saône, l’Isère et la Durance |
Lyon, Valence et Avignon |
La Garonne |
Espagne |
l’Océan Atlantique |
la Dordogne |
Toulouse et Bordeaux |
Mise en commun la grille est reproduite au tableau et certains élèves se déplacent pour compléter différentes cases. Nous corrigeons au fur et à mesure.
Critères de réussite : Les élèves
parviennent à lire les informations sur les cartes de différentes
échelles, ils s'investissent dans la recherche et réutilisent
le vocabulaire à bon escient.
Bilan:
LiLLi
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